ПУТИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ В США

В юридическую фирму, которую возглавляет адвокат Александр Бибичев, обратилась женщина. Она находилась в США более 30 лет нелегально.  Все это годы она ждала иммиграционную реформу в надежде легализоваться. Однако, тщательно изучив все обстоятельства ее дела, опытный адвокат пришел к выводу, что у нее есть реальные возможности получить Грин Карту по действующим иммиграционным законам, не дожидаясь иммиграционной реформы. Возможно, кто-то из читателей нашего веб-сайта тоже стоит перед выбором: то ли идти к адвокату за помощью, то ли, как говорится, оставаться в тени, пока не примут новый иммиграционный закон. Хорошо иметь добрых друзей и советчиков, однако в этом вопросе все-таки лучше довериться мнению профессионала.

— Что бы вы посоветовали человеку в этой ситуации?

— Консультируя людей, я всегда исхожу из принципа «не навреди». Считаю, что этого принципа должны придерживаться не только врачи, но и юристы. Ведь и в том, и в другом случае решается судьба человека. Есть случаи, когда, действительно, нет другой альтернативы, кроме того, как ждать пока изменится иммиграционное законодательство. Но если все-таки есть основания для легализации статуса, то ждать будущей реформы, это, не только не дальновидно, но и опасно – ведь вас могут арестовать в любой день, а затем и депортировать из страны. Никто не знает, когда иммиграционная реформа будет принята и какой эта реформа будет. Каждый человек, как и обстоятельства его жизни, уникальны. Однако, есть все-таки один совет, который я могу дать всем без исключения: прежде чем что-то решать и предпринимать в определённой иммиграционной ситуации, проконсультируйтесь с опытным иммиграционным адвокатом. Не сомневаюсь, вы разрешите свои иммиграционные проблемы гораздо быстрее, чем, если бы вы надеялись на собственную осведомленность и сомнительные советы дилетантов.

— Какие возможные пути иммиграции и легализации статуса предусмотрены действующими правилами?

Первый путь — это иммиграция через работодателя.

Ежегодно 140 тысяч иммигрантов могут получить Грин Карты по рабочим категориям. В их числе — особо одаренные люди, а также менеджеры международных компаний, специалисты с высшим образованием, имеющие степень магистра и ученые звания.  Кроме того, это лица, имеющие степень бакалавра, или просто квалифицированные работники. К другой категории потенциальных иммигрантов относятся религиозные служители и работники религиозных организаций.  В отдельную категорию входят инвесторы, которые также могут получить Грин Карту, вложив в экономику США от полумиллиона до миллиона долларов.

     — Второй путь иммиграции в США – это воссоединение семей. 

Воспользоваться им могут в первую очередь, супруги, родители, а также не состоящие в браке дети до 21 года граждан США. Они получают Грин Карты вне лимита. Далее существуют

4  категории семейной иммиграции,

каждая из которых имеет свой годовой лимит и, как следствие, свою отдельную очередь:

  1. Не состоящие в браке дети граждан США старше 21 года.
  2. Обладатели Грин Карт, которые воссоединяются:

а) со своими супругами и не состоящими в браке детьми младше 21 года; или

б) со своими не состоящими в браке детьми старше 21 года.

  1. Состоящие в браке дети граждан США
  2. Братья и сестры граждан США.

Должен заметить, что воссоединение семей – реальный, но не быстрый путь легализации, так как подателей прошений на воссоединение семей гораздо больше, чем количество ежегодно выделяемых иммиграционных виз.

 

Третий путь иммиграции – это участие в лотерее на Грин Карту.

Ежегодно в лотерее разыгрывается 50 тысяч Грин Карт. Сам по себе выигрыш еще не является 100 % гарантией получения иммиграционной визы.  Во-первых, ваша очередь должна подойти. Поскольку, изначально выбирается в два раза большее количество победителей, чем количество Грин Карт. Затем, победителю розыгрыша необходимо будет пройти интервью в консульстве США и убедить консула, что семья победителя лотереи, прибыв в США, не будет претендовать на государственные пособия.

 

Другой путь иммигрировать в США – это попросить политическое убежище.

Этот путь предназначен для тех, кто испытывает страх возвращения на родину, в которой они подвергались гонениям или могут подвергнуться гонениям в случае возвращения туда. Только определенные причины вашего преследования могут позволить вам получить политическое убежище в США. Такими причинами могут быть:

— политическое мнение,

— национальность, этническое происхождение,

— расовая принадлежность,

— вероисповедание, или

— принадлежность к определённой социальной группе. Это могут быть, например, супруги, подвергшиеся жестокому обращению в семье или представители сексуальных меньшинств.  Не многие знают, что, если супруги, как правило, женщины, подвергаются насилию у себя на родине и не могут найти защиты у официальных властей своей страны, то они могут претендовать на политическое убежище в США.

 

Еще один путь легализации доступен тем, кто уже прожил в США более десяти лет и имеет здесь прямых родственников — граждан или легальных жителей Америки.

Проситель может получить Грин Карту, если докажет, что его/её депортация поставит в крайне тяжелое положение прямых родственников – граждан или постоянных жителей США.