ЛОТЕРЕЯ ГРИН КАРТ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ВЕЗЕНИЯ!

greencard_1

Существует только один официальный сайт, на которым вы можете зарегистрироваться для участия в лотерее: https://www.dvlottery.state.gov/. Все другие сайты – это либо посредники, либо мошенники. Будьте очень осторожны с ними. Некоторые из них даже требуют деньги за регистрацию. Однако лотерея на Грин Карту — бесплатная!

Версию правил розыгрыша на русском языке вы можете найти по адресу: https://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2016-Instructions-Translations/DV_2016_Instructions_Russian.pdf


— Кому стоит участвовать в розыгрыше, а кому нет?
— Очень часто меня спрашивают: «А стоит ли мне участвовать в розыгрыше лотереи, если я нахожусь в США нелегально? Я же не смогу потом воспользоваться своим выигрышем?». Я бы не стал столь категорично утверждать, что у иностранца без документов совсем нет шансов получить Грин Карту, если он ее выиграет. Во-первых, иммиграционные визы победителям нынешнего розыгрыша будут выдаваться в 2017 году. А к тому времени иммиграционный закон может измениться. Во-вторых, у победителя розыгрыша могут измениться личные обстоятельства, которые позволят ему/ей получить Грин Карту. Поэтому мне хотелось бы ободрить тех, у кого нет статуса, -участвуйте в лотерее Грин Карт, так как у вас может появиться шанс изменить свое легальное положение.

— А имеет ли значение гражданином какой страны является участник розыгрыша?
— Да. В розыгрыше лотереи Грин Карт могут участвовать только граждане стран — по формулировке Госдепа США — «с исторически низким уровнем иммиграции в США». Поскольку статистика уровня иммиграции меняется, то меняется и список стран, не допущенных к участию в лотерее.

Всех ли членов семьи необходимо указывать в анкете?
— Прежде чем ответить на этот вопрос, приведу пример из практики. Гражданин Узбекистана, заполняя анкету, указал, что он разведен со своей супругой. В то время они, в результате семейного конфликта, жили порознь и собирались разводиться, однако документы на развод еще не были поданы. Он получил уведомление о выигрыше, но не смог получить Грин Карту, потому что на момент подачи заявления на участие в лотерее, супруги не были официально разведены.
Поэтому в инструкции Госдепа по участию в розыгрыше лотереи четко написано, что вы должны указать супруга/супругу (то есть мужа или жену), независимо от того, живете вы вместе или нет, собирается ли он/она иммигрировать с вами в Соединенные Штаты или нет. Вдовам и вдовцам не нужно указывать умерших супругов. Вы должны также перечислить всех неженатых (незамужних) детей до 21-го года, независимо от того, являются ли они вашими детьми в настоящем браке, или это дети от предыдущих браков, или это ваши дети, которых вы официально усыновили (удочерили) в соответствии с законами вашей страны. Перечислите всех детей младше 21-го года, даже если они сейчас с вами не живут или не намерены иммигрировать в США. Вам не нужно включать детей, которые уже являются гражданами США или имеют статус постоянного жителя США.

— Как можно будет узнать о выигрыше?
— С 1 мая 2016 г. участники смогут проверять свой выгрыш в лотерее DV-2017 на сайте https://www.dvlottery.state.gov/ в разделе Entrant Status Check (Проверка Статуса Заявления), используя для доступа свой индивидуальный номер и персональную информацию. Раздел Entrant Status Check является единственным источником информации о вашем выигрыше в лотерее.

                                              

УДАЧИ ВАМ В ЛОТЕРЕЕ!